Ряд россиян столкнется со штрафами до 300 тысяч рублей в новогоднюю ночь

Российские юристы предупредили соотечественников о том, что нарушение ограничительных мер по коронавирусу при праздновании Нового года приведет к штрафам, размер которых колеблется от 500 рублей до 300 тысяч рублей.

По словам специалистов в области юриспруденции, ряд россиян может "нарваться" на административный арест и штрафы, если они нарушат коронавирусные ограничения. Все правила формируются исходя из индивидуальной эпидемиологической обстановки в регионах, и там, где особенно строгие рамки, такие же строгие наказания.

Например, как напоминают юристы, с 13 ноября 2020-го по 15 января 2021-го работа общепита запрещена с 23:00 до 6:00 в Москве, Астрахани, Ростове-на-Дону, Смоленске, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Пензе, Ставропольском крае, Туле, Тюмени, ХМАО-Югре, Челябинске, Ярославле и других регионах России. В Санкт-Петербурге и вовсе работа кафе и ресторанов запрещена. Данный список не окончательный, а многие регионы и вовсе еще не определились с ограничениями на новогоднюю ночь.

Эксперты подчеркнули, что рестораны, нарушившие ограничения по коронавирусу в Новый год, могут оштрафовать по статье 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации"). Сумма штрафа – до 300 тысяч рублей.

– <...> а каждого из их посетителей – на сумму до 30 тысяч рублей, – приводит слова адвоката Александры Хариной РИА "Новости – Недвижимость".

Как отметили специалисты, в некоторых городах также действуют особые правила рассадки гостей с соблюдением дистанции или свой четкий режим работы. В связи с этим желающие избежать административных проблем снимают жилье, приглашают множество гостей и заказывают еду. Однако юристы предупредили: такие "фокусы" тоже могут не сработать.

В случае организации частной массовой вечеринки, в том числе и на Новый год, штраф для физических лиц составит от одной до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч. При этом эксперты не исключили полицейских рейдов, проверяющих празднования.

Что касается любых массовых праздничных мероприятий в городах, в некоторых они ограничены или отменены. Например, в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. В Челябинске запрет коснулся только мероприятий в закрытых помещениях.

В тех местах, где разрешено проведение массовых мероприятий, есть свои запреты и ограничения. Например, масочно-перчаточный режим. Нарушителям могут вынести штраф до 300 тысяч рублей, а при повторе ситуации – приостановку деятельности организации на срок до 90 суток.

Эксперты рекомендуют перед празднованием Нового года ознакомиться со всеми ограничительными мерами по коронавирусу, чтобы избежать штрафов.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы рассказал о планах на коронавирусные ограничения в Москве.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle