Врачи рассказали россиянам о способе убить коронавирус на деньгах

Российские специалисты, которые были опрошены журналистами, рассказали о том, насколько безопасно использовать наличные деньги в качестве новогоднего подарка на фоне распространения коронавирусной инфекции. Также эксперты обратили внимание на то, что существует способ убить вирус на купюрах.

По утверждениям врача-эпидемиолога Ольги Ненастиной, каждая поверхность, к которой человек прикасается в течение дня, является потенциальным орудием переноса коронавируса.

– Так что старые добрые наличные деньги в конверте теперь не самый безопасный новогодний подарок, поскольку, проходя через руки сотен тысяч людей, становятся настоящим рассадником микробов, – рассказала эксперт.

Ненастина обратила внимание на тот факт, что коронавирусная инфекция лучше уживается на твердых поверхностях. Помимо этого, молекулы вируса проживут дольше, находясь во влажной и теплой среде. В то же время профессор Елена Малинникова рассказала журналистам, что вирусу "намного лучше" в тех помещениях, где отсутствуют сквозняк и вентиляция, а температура является умеренно теплой. Отвечая на вопрос о том, как долго инфекция может быть на наличных деньгах, специалист подчеркнула, что в определенных условиях вирус гибнет на любых вещах.

– Будучи загрязненными, полежали несколько часов в сухом, хорошо проветриваемом, холодном месте, количество вируса резко уменьшается и инфицирующая доза становится меньше, и в итоге вирус гибнет, – заявила эксперт.

Такого же мнения придерживается иммунолог Владислав Жемчугов, по утверждениям которого деньги являются безопасным подарком на фоне пандемии, однако рекомендуется обращаться с наличными средствами правильным образом, передает РИА "Новости".

– Если купюры, можно вынести на балкон, придавить камешком, а утром это точно будет безопасно. Главное, чтобы ветром не сдуло и подарок не перешел кому-то по наследству, – заявил Жемчугов.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle