Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 25-27 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Число обморозившихся кузбассовцев за сутки выросло в пять раз

За субботу, 26 декабря, в Кузбассе получили обморожение 19 человек, из них пятеро – в Новокузнецке (один находился в состоянии опьянения, двоих госпитализировали), четверо – в Кемерове (одного госпитализировали). Всего пьяных было пятеро, а госпитализировали семерых, сообщили порталу VSE42.Ru в Кузбасском центре медицины катастроф.

В пятницу, 25 декабря, холодовую травму получили четыре человека. Таким образом, за сутки количество пострадавших выросло почти в пять раз.

2. Власти Кемерова отменили новогодние мероприятия на центральной площади

На главной площади Кемерова отменяются праздничные мероприятия в честь Нового года. Такое решение было принято в связи с пандемией коронавируса.

При этом в новогоднюю ночь для кемеровчан будут работать несколько маршрутов общественного транспорта. Они смогут воспользоваться автобусами № 4т, 7т, 23, 27, 48т, 49, 51а, 170э, 179э 31 декабря с 22:30 до 02:30 1 января.

3. Кемеровчанин обнаружил разобранные крепления в шахте лифта ТЦ

Незафиксированные в предусмотренном порядке детали конструкции шахты лифта в кемеровском ТЦ "Променад-3" обнаружил читатель VSE42.Ru. Во время очередного посещения ТЦ он случайно обнаружил как минимум два таких крепления, которые фиксируют многокилограммовые стеклянные листы облицовки шахты лифта. При этом лифт продолжает работать и возить людей.

РОССИЯ:

1. Сыгравший с любовницей в русскую рулетку подполковник полиции погиб в Подмосковье

В подмосковных Мытищах обнаружено тело подполковника полиции с пулевым ранением в области головы. По данным "Московского комсомолеца", проводивший вечер с любовницей 50-летний офицер в состоянии алкогольного опьянения решил продемонстрировать навык владения оружием. После сборки и разборки травматического пистолета мужчина предложил поиграть в русскую рулетку.

Вскоре раздался выстрел, женщина вызвала скорую. Подполковника доставили в медучреждение, где он и скончался.

2. Пострадавший в ДТП с автобусом под Рязанью ребенок лишился руки и обеих ног

Десятилетний мальчик, пострадавший в аварии в Рязанской области, находится в крайне тяжелом состоянии в больнице. В ходе аварии ребенку оторвало обе ноги и руку.

– Ребенок потерял большое количество крови и находился в травматическом шоке четвертой степени, – цитирует медика Газета.ru, – Это самое тяжелое из возможных состояний, которое часто приводит к неблагоприятному исходу.

3. Власти РФ изменят зарплаты учителям

Заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова пояснила, что оклад учителей должен гарантированно составлять 70% от средней зарплаты по региону. Она также отметила, что минимальные размеры ставок и окладов работников должны получить статус федеральных гарантий.

– Ниже МРОТ они падать не должны. Но выше – это порадует всех педагогов, – цитирует Куприянову "Российская газета".

МИР:

1. Специалисты выявили новую мутацию коронавируса в Нигерии

В Африканском государстве Нигерия была обнаружена новая особая мутация коронавируса. Об этом рассказал Джон Нкенгасонг, директор Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний. Об этом пишет eNCA.

– Это особый вирус-мутант, не аналогичный тому, что был недавно обнаружен в Великобритании. Но штамм в Нигерии может иметь сходство с вариантом коронавируса 501.V2, – сообщил Нкенгасонг.

2. Суд обязал девочку из Китая выплачивать долги отца-убийцы ее матери и бабушки

В Китае суд обязал девятилетнюю сироту выплачивать долги своего отца, который был казнен за убийство жены и тещи.

Как выяснилось, перед совершением преступления житель Китая продал недвижимость на 84 тысячи долларов (более 6,2 миллиона рублей). Когда началось расследование инцидента, на проданную собственность был наложен арест, из-за чего покупатель остался без прав на жилье, несмотря на то, что заплатил за него полную стоимость. Оставшийся без денег и квартиры мужчина обратился в суд за получением компенсации. По итогам заседания девятилетняя девочка обязана выплачивать долги.

Когда история стала достоянием общественности, и после широкого резонанса суд был вынужден учесть трагические обстоятельства, произошедшие в семье ребенка, передает South China Morning Post.

3. Шестилетняя девочка попала в установленный отцом капкан в Одесской области

Дети, по предварительным данным, играли во дворе и забежали в сарай. В ней, как сообщает Рен-ТВ, отец одной из девочек установил капкан от воров. Дочь мужчины получила ранения ног, подруга девочки – травму живота. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle