Разлагающиеся части тел животных хранились в земляной траншее в Кузбассе

Проверяющие нашли возле территории молочного предприятия в Промышленновском районе Кузбасса свалку из трупов и частей тел животных.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области – Кузбассу, специалисты надзорного органа провели внеплановую проверку на одном из местных предприятий, занимающихся производством молокопродуктов и готовых кормов для животных.

В ходе проверки выяснилось, что в организации допускают серьезные нарушения ветеринарного законодательства.

– За территорией Предприятия, за отделением откорма, в земляной траншее и рядом с ней обнаружены биологические отходы (трупы КРС не вскрытые, на стадии разложения, кости, каныга, уши КРС с бирками, головы КРС, шкуры КРС и другое без признаков сжигания), – сообщили в ведомстве.

Наличие разлагающихся тел в открытом доступе, считают специалисты, привлекает грызунов и птиц. Они, в свою очередь, могут разносить различные инфекционные заболевания.

По данному факту, а также в связи с другими выявленными нарушениями (отсутствие специального помещения для вскрытия животных в убойно-санитарном пункте, вход на предприятие посторонних и обеспечение въезда, не связанного с его обслуживанием транспорта и т.д.) было возбуждено несколько административных дел.

Ответственное за нарушения юрлицо оштрафовали на 260 тысяч рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle