Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 23 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Судебный пристав по ошибке сорвала кемеровчанке с ребенком вылет за границу

В Кемерове перед судом пришлось отвечать судебному приставу Подольской В.П. за ошибку, которая сорвала отдых горожанке. По данным дела, осенью 2018 года жительница Ленинского района попыталась сесть с ребенком на самолет в Турцию, куда купила тур, но пограничный контроль не пустил пассажирку на рейс, так как приставы сделали гражданку "невыездной" за некий долг. На деле же она ничего должна не была.

Кемеровчанке пришлось покупать другой билет, что вылилось в дополнительные расходы. Ошибку приставы признали, но отпуск "должницы" уже был испорчен. Горожанка потребовала компенсировать ущерб и в итоге отсудила у службы приставов более 77 тысяч рублей.

2. Мороз до – 46ºС накроет Кузбасс к новогодним праздникам

Согласно информации кемеровского гидрометцентра к концу недели в регионе начнет холодать. Так, в ночь на последнюю пятницу в этом году ожидается – 16,-21ºС. Днем – 14,-19, по северу до – 26ºС. Небольшой снег, местами метель и снег.

Самым холодным днем за последнее время обещает стать суббота, 26 декабря. По данным, на которые ссылается ЕДДС Новокузнецка, ночью по области будет – 30,-35ºС, а местами температура опустится до – 43ºС. Днем потеплеет лишь немного, до – 23,-28ºС, местами – 35ºС. Переменная облачность, местами небольшой снег. Помимо морозов в регионе ожидается безветренная погода.

3. Около двух тысяч рабочих мест появится в Кузбассе в 2021 году

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время пресс-конференции рассказал о планах по расширению рынка труда на 2021 год. По его словам, в Таштагольском районе благодаря модернизации горно-обогатительных комплексов будет открыто порядка 300 вакансий. В Прокопьевске привлечение 216 млн рублей от Фонда развития моногородов позволит дать работу 700 людям в сфере транспорта.

Кроме того, в областном центре начато строительство логистического комплекса, окончание работ запланировано на 1 квартал 2021 года. К тому времени здесь планируется создать 816 новых рабочих мест, а к 2025 году – увеличить их количество до 972.

РОССИЯ:

1. "Обоссался перед Путиным": Садальский высмеял Шнурова

Станислав Садальский высказался в адрес Сергея Шнурова, который во время пресс-конференции задавал вопрос лично Владимиру Путину. Актер отметил "глубину прогресса" в изменении сознания фронтмена группы "Ленинград". Ведь не так давно музыкант в интервью Юрию Дудю заявлял, что при встрече с президентом скажет ему совершенно другие слова.

Садальский обвинил Шнурова в том, что он якобы "обоссался перед Путиным". Об этом сообщает "Собеседник".

2. Путин поддержал идею всероссийского выходного 31 декабря

Путин порекомендовал руководителям регионов РФ сделать последний день года выходным, поскольку сделать это на федеральном уровне в данный момент нельзя.

Кроме того, президент отметил "своеобразность" работы 31 декабря, сообщает "РИА Новости".

3. Власти Липецкой области потребовали от врачей фальсифицировать отчетность

Как выяснилось, ранее власти Липецкой области в условиях пандемии коронавируса приостановили оказание плановой медицинской помощи. В связи с этим в больницы поступали только пациенты в тяжелом состоянии. В результате Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) лишился права оказывать медицинским учреждениям финансовую поддержку, что привело тех к долгам. Теперь фонд располагает 350 миллионами рублей, которые нельзя использовать.

Чтобы исправить положение, власти региона обратились к главврачам с требованием фальсифицировать отчетность по предоставленным населению услугам. По их словам, других способов "притянуть деньги" просто нет. Об этом пишут "Аргументы недели".

МИР:

1. Папа римский поставил лайк откровенному фото модели

​Папа римский Франциск поставил лайк под фотографией модели Марго Фокс без нижнего белья в ее Instagram-аккаунте, сообщает Dailt Dot.

Ранее с официального аккаунта Папы римского уже был поставлен лайк под пикантным фото. Тогда это был снимок модели из Бразилии Натальи Гаррибото в откровенной школьной форме, пишет Lenta.ru.

2. Потерявший сознание мужчина из Индии очнулся во время подготовки к его погребению

Инцидент произошел в одной из деревень на территории штата под названием Андхра-Прадеш. Ее жители приняли неизвестного мужчину, который был без сознания, за мертвого. Во время подготовки к погребению индиец внезапно очнулся, передает Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

3. Открывшие дверь самолета жители США выпрыгнули из него на ходу

Как стало известно, в понедельник, 21 декабря, двое жителей американского штата Флорида, 31-летний Антонио Мердок и 23-летняя Брианна Греко, находясь на рейсе Нью-Йорк – Атланта, сумели открыть аварийные двери после того, как самолет пришел в движение, готовясь взлететь.

Сошедшим с рейса вменяется незаконное посягательство третьей степени и угроза безопасности другие людей на борту второй степени. Об этом пишет CNN.

Фото: VSE42.Ru, unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle