Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 22 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Кузбасские власти рассказали о возможном выходном 31 декабря

Кузбасские власти будут рекомендовать организациям сделать 31 декабря выходным днем, о чем рассказал во вторник, 22 декабря, на пресс-конференции губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. При этом глава региона предложил сделать в текущем году субботу, 26 декабря, рабочим днем.

2. Цивилев рассказал о возможности введения дистанционки в 2021 году

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев признался, что он категорически против дистанционного обучения, о чем он рассказал во вторник, 22 декабря, на пресс-конференции "800 дней. Итоги года". Тем не менее вероятность повторного введения остается.

– Это будет зависеть от развития эпидемической обстановки в Кузбассе. Безусловно, частично учебные заведения будут прибегать к дистанционному обучению, но основное обучение мы будем ограничивать в самом крайнем случае и с учетом ситуации с коронавирусной инфекцией, – сказал Цивилев.

3. Кузбасские статистики заявили о выросшей за месяц на 390 рублей зарплате

По свежим данным Кемеровостата, в октябре средняя заработная плата работников организаций в Кузбассе достигла 42 451 рубля, что на 390 рублей (1,3%) выше показателей сентября.

Самые большие заработки замечены в добыче угля – 58 670 рублей, производстве химвеществ – 57 756 рублей (+23% за месяц), научных исследованиях – 56 760 рублей (-6% за месяц), металлургии – 50 767 рублей, ремонте машин – 50 682 рубля.

РОССИЯ:

1. ФСБ назвала провокацией разговор Навального с его "убийцей" из спецслужбы

Российский политик Алексей Навальный опубликовал очередное видео о якобы имевшем место покушении на него. В нем оппозиционер беседует с человеком, который рассказывает детали несостоявшегося "отравления".

В Центре общественных связей ФСБ России рассказали ТАСС, что представленное Навальным "расследование" является спланированной провокацией. Силовики начали проверку.

2. Российский врач заявил о волнообразном ухудшении состояния при COVID-19

По словам российского врача Владислава Мохамеда Али, само по себе протекание COVID-19 имеет волнообразную структуру. Он пояснил, что при заболевании состояние здоровья человека может ухудшаться в два этапа. Из-за этого врач рекомендует быть "настороже" не менее двух недель после заражения.

В связи с этим Мохамед Али рекомендовал не терять бдительность и не вести привычный образ жизни даже при бессимптомном течении заболевания COVID-19, передает Lenta.ru.

3. Драка Бориса Корчевникова попала на видео

Борис Корчевников в официальном Instagram-аккаунте опубликовал архивное видео со времен обучения в университете. На кадрах будущий телеведущий запечатлен во время поединка по боевому самбо.

МИР:

1. Филиппинские власти рассмотрят инициативу о запрете секса с 12-летними

Филиппинский конгресс планирует рассмотреть законопроект, согласно которому на территории страны будет повышен возраст сексуального согласия. По сообщениям СМИ, на данный момент в азиатской стране сексом можно заниматься с детьми от 12 лет.

Отмечается, что власти Филиппин планируют обсудить предложение о том, чтобы повысить возраст согласия до 16 лет. Отмечается, что в Филиппинах один из наиболее низких возрастов сексуального согласия в мире и остается на уровне 12 лет с 1930 года, передает Lenta.ru со ссылкой на зарубежный источник.

2. Новый "британский" штамм коронавируса увеличил уровень заболеваемости среди детей

Профессор Имперского колледжа Лондона Нил Фергюсон рассказал, что более заразный штамм коронавируса увеличил уровень заражения среди людей в возрасте до 15 лет. Об этом он рассказал изданию The Independent. Ранее Роспотребнадзор дал оценку новой мутации коронавируса.

3. Посетитель ресторана в США оставил 5,6 тысячи долларов "на чай" сотрудникам

В одном из ресторанов штата Огайо (США) сотрудники получили рождественский подарок в виде чаевых, размер которых составил 5600 долларов. Клиент, который пожелал остаться инкогнито, пояснил, что данная сумма должна поделиться между всеми 28 работниками заведения, включая и тех, кто в тот день не работал. Таким образом, каждому человеку из персонала досталось порядка 200 долларов.

Эти денежные средства помогли сотрудникам, которые столкнулись с ограничениями в связи с COVID-19. Некоторые из них высказали благодарность за то, что теперь смогут позволить себе купить рождественскую ель и сделать подарки своим близким, передает CNN.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle