Путин закрепил за экс-президентами РФ право быть сенаторами пожизненно

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о порядке формирования Совфеда, в котором бывших глав РФ наделили правом на пожизненное сенаторство.

Из подписанного Путиным документа следует, что президент РФ, сложивший свои полномочия, получает право быть сенатором на протяжении всей жизни. Соответствующий статус экс-глава государства получает с момента поступления заявления в Совет федерации, которое нужно подать в течение трех месяцев со дня прекращения полномочий. При этом, если данный срок истек до принятия закона, заявление можно подать в любое время, что позволяет воспользоваться правом на сенаторство тем, кто был президентом страны ранее.

Кроме того, федеральный закон позволяет действующему лидеру России назначать сенаторов, которых должно быть не более 30. Из них на пожизненную квоту могут рассчитывать только семь человек из числа имеющих особые заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle