Израильские психологи предупредили о слабом месте медицинских масок

Специалисты одного из израильских университетов провели исследование, благодаря которому смогли увидеть недостаток в ношении медицинских масок, несущий опасность в ситуациях, связанных с личным взаимодействием людей.

Отмечается, что добровольцы, согласившиеся принять участие в работе психологов, проходили тест, который заключался в запоминании лиц множества людей.

На первом этапе испытуемым были предоставлены сотни фотографий незнакомцев, на втором этапе у людей на фотографиях была скрыта нижняя часть лица.

Обнаружилось, что во втором случае узнаваемость становилась на 15% меньше, а добровольцы пытались придумать, какой у человека низ лица, вместо того, чтобы мгновенно распознать человека.

По утверждениям специалистов, данный недостаток способен оказывать негативное воздействие на ситуации, в которых люди прибегают в личному взаимодействию. Также подчеркивается, что ученым нужно будет заняться изучением вопроса о возможных социальных и психологических последствиях ношения масок для поведения человека.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle