Российские автомобилисты получат право обжаловать штрафы онлайн

В России приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволят водителям обжаловать штрафы ГИБДД с дорожных видеокамер без обращения в отделение Госавтоинспекции.

Госдума в третьем чтении приняла поправки в КоАП, которые смогут упростить обжалование ошибочно выписанных штрафов с камер видеофиксации. Автомобилистам будет достаточно оформить соответствующую жалобу на портале Госуслуг. Это смогут сделать те, кто имеет электронную подпись.

Авторы инициативы указывают на то, что в настоящее время на российских дорогах появляется все больше камер видеонаблюдения, поэтому полностью исключить ошибки нельзя. При этом некоторые комплексы видеофиксации теперь могут распознавать и другие нарушения ПДД, например непропуск пешеходов, разговоры по телефону и непристегнутые ремни безопасности.

Принятые изменения заработают в полную силу с 1 сентября 2021 года. Разработчики отмечают, что нововведение позволит россиянам не обращаться в отделение Госавтоинспекции и обжаловать штрафы без заполнения бумаг, передает "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle