Суд вынес приговор двум купившим деньги новокузнечанам

Двое 29-летних жителей Новокузнецка дважды приобретали в теневом сегменте сети Интернет поддельные пятитысячные купюры. Мужчины были пойманы при попытке сбыта второй партии и стали фигурантами уголовного дела.

Информация о том, что в торговых точках неизвестные сбывают фальшивые пятитысячные купюры поступила в правоохранительные органы весной текущего года.

– В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии коллег из Новокузнецка и бойцов Росгвардии задержали преступников, – сообщает пресс-служба главного управления МВД России по Кемеровской области.

В личном транспорте одного из задержанных были обнаружены еще 18 фальшивых банкнот номиналом 5 000 рублей. Экспертиза доказала, что купюры изготовлены не по технологии предприятия "Гознак". По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ "Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

Позже было установлено, что фигуранты приобрели в "теневом Интернете" десять поддельных банковских билетов номиналом 5 000 рублей. Эти деньги молодые люди сбыли в торговых точках Новокузнецка и близлежащих населенных пунктов. После они заказали еще одну партию, при попытке сбыта которого и были пойманы. Осужденные Новокузнечане признали свою вину и частично возместили ущерб, причиненный торговым организациям.

Центральный районный суд города Новокузнецка признал фигурантов виновными и приговорил их к двум годам и шести месяцам и трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и шесть месяцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle