ВОЗ рекомендовала странам обратить внимание на новую мутацию коронавируса

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович рекомендовала каждой стране обратить внимание на новый штамм коронавируса, который был выявлен в Великобритании.

По словам Вуйнович, первые данные, полученные от британских ученых, говорят о том, что новая мутация коронавируса может быть более заразной. В то же время информации о ее влиянии на смертность, патогенность и тяжесть протекания COVID-19 пока нет.

В ВОЗ отметили, что пока нет и четкой рекомендации главам государств по закрытию границ из-за нового штамма. Несмотря на это, Вуйнович добавила, что каждой стране стоит обратить внимание на мутацию, проанализировать риски ее завоза и принять индивидуальное решение. Она также подчеркнула, что представители организации поддерживают тесный контакт с британскими учеными. Об этом она рассказала в эфире телеканала "Россия 24", передает ТАСС.

Согласно данным РИА "Новости", на сегодняшний день уже более 20 стран решили полностью прекратить или частично ограничить авиасообщение с Великобританией. Несмотря на это, многие российские эксперты раскритиковали блокирование границ из-за новой мутации коронавируса, отметив, что она неизбежно разойдется по миру.

Больше новостей по ситуацией с COVID-19 можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle