Российский иммунолог предупредил об опасности после победы над коронавирусом

Российский врач-иммунолог Николай Крючков предупредил соотечественников, что переболеть COVID-19 и не иметь после этого последствий – маловероятно. По его словам, каждый пятый победивший коронавирус человек сталкивается с проблемами со здоровьем.

Как утверждает Крючков, чаще всего дальнейшие проблемы со здоровьем у переболевших встречаются, если они имеют хронические заболевания, но даже молодые и здоровые россияне не застрахованы от последствий после COVID-19. По словам иммунолога, это даже имеет название: постковидный синдром.

Как объяснил Крючков, постковидный синдром сложно отличить от простой слабости после болезни. В это понятие входит нарушение сна, концентрации внимания, памяти, а также депрессивное состояние. Однако синдром включает в себя и другие, более характерные после COVID-19 последствия.

– Есть нарушения со стороны сердца из-за прямого действия вируса и опосредованного из-за нарушения свертываемости крови, – рассказал Крючков, приводит его слова радио Sputnik.

После выздоровления синдром также может выражаться в боли: головной, мышечной, в области живота и груди. Помимо этого, может временно сохраняться дыхательная недостаточность.

Крючков посоветовал не тянуть с посещением врача, если после выздоровления остаются некоторые недуги. Их игнорирование может привести к тому, что они станут носить субхронический или хронический характер. Иммунолог уточнил в заключение, что человек с постковидным синдромом не является опасным для других и не может распространять инфекцию.

Ранее сообщалось, что Гинцбург рассказал подробности о "лайт-вакцинах" от COVID-19.

Фото: Pexels.com
Комментарии для сайта Cackle