Власти уточнили порядок выплат 5 тысяч рублей российским семьям с маленькими детьми

Пресс-служба Кремля опубликовала текст подписанного Путиным указа о единовременных выплатах семьям с детьми до восьми лет с порядком получения денег.

Согласно опубликованным данным, президент России Владимир Путин подписал указ "О единовременной выплате семьям, имеющим детей". В документе сказано, что выплата в размере пяти тысяч рублей полагается гражданам, который являются родителями, усыновителями, опекунами или попечителями детей в возрасте до восьми лет. При этом указанная сумма выплачивается на каждого такого ребенка.

Также выяснилось, что выплата не будет учитываться в составе доходов семей при предоставлении других мер соцподдержки.

Тем гражданам, которые уже получали выплаты на детей в соответствии с другими указами президента, новые начисления будет осуществлять Пенсионный фонд России (ПФР) на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений, что позволяет получить деньги без предоставления заявлений и других документов. В то же время те, кто еще не получал социальные выплаты на детей, но имеют на это право, могут обратиться за назначением выплат в ПФР до 1 апреля 2021 года. Документ вступил в законную силу. Текст указа опубликован на сайте президента России.

Как рассказали в пресс-службе Минфина, новая мера социальной поддержки семей затронет 14,7 миллионов детей. Всего на данные выплаты из резервного фонда правительства планируется выделить примерно 73,5 миллиарда рублей, передают "Ведомости".

Напомним, о введении единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей на детей до восьми лет глава государства заявил в ходе ежегодной пресс-конференции, запись которой можно посмотреть на нашем сайте.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle