Роспотребнадзор составил перечень советов по выбору новогодней елки

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека составили перечень рекомендаций по выбору главного украшения Нового года – елки.

В первую очередь эксперты Роспотребнадзора предупредили россиян о том, что покупать натуральные елки от "черных лесорубов" – незаконно. У продавца должна иметься соответствующая лицензия – договор с питомником елей о покупке деревьев.

Там напомнили о продажах на розничных рынках и на территориях, прилегающих к торговым центрам. Кроме того, с середины декабря, как правило, открываются городские базары. В том числе праздничное дерево можно приобрести в лесничестве.

– Лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря. Елка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания череды новогодних праздников, – объяснили на сайте ведомства.

Как добавили в Роспотребнадзоре, елку нужно выбирать с толстым стволом без трещины, так как тонкоствольная и поврежденная долго не простоит. Стоит обратить внимание на ветви, которые не должны ломаться при небольшом нажатии. То есть нужны гибкие, на которых иголки насыщенного изумрудного цвета.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что нужно ударить стволом дерева о землю и слегка потрясти елку. Если сильно осыпаются иголки – это плохой вариант. Кроме того, если на елке есть хвоинки, то их можно потереть в руках. Отсутствие характерного запаха значит, что дерево срубили слишком давно. Принести домой ель можно в специальной пластиковой сетке-рукаве, а в жилье занести после адаптации дерева к теплу. Например, подержать ее сначала 2-3 часа на балконе и только потом заносить в жилые комнаты.

Что касается искусственной ели, тут все проще: она не должна сыпаться, а иголки должны приобретать после нажатия прежнюю форму, не иметь едкого химозного запаха, иметь бирку с правилами пожароопасности и в целом быть изготовлена из негорючих материалов. На ней также должна быть специальная маркировка со всей информацией, которую можно запросить у продавца.

Ранее МЧС назвало искусственную елку лучшим выбором на Новый год.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle