Концентрация вредных веществ в период "черного неба" в Кузбассе была превышена кратно

Во время действия режима НМУ в нескольких кузбасских городах была превышена концентрация вредных веществ. К ним относятся сажа, сероводород, формальдегид и другие.

Всего в период действия режима "черного неба" в Кемерове проводились исследования по 17 веществам. С 26 ноября по 7 декабря было отобрано 616 проб воздуха. В результате оказались максимально превышены гигиенические нормативы по углероду (в 3,4 раза), углероду оксиду (в 1,04 раза) в Центральном районе. Также превышение показали пробы по сероводороду (в 1,66 раза) в Заводском районе и по гидрохлориду (в 2,3 раза).

Однако выяснить, превышена ли концентрация бенз(а)пирена и на сколько, оказалось невозможно. Это связано с тем, что норма установлена для среднесуточного показателя, а пробы брали лишь раз в сутки. Об этом VSE42.Ru сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Также с 25 ноября по 7 декабря в Новокузнецке специалисты взяли 975 проб воздуха. Из них в 42 были превышены гигиенические нормативы. Максимальные превышения на границе Центрального промузла наблюдались по углероду оксиду в 1,16 раза, углероду (саже) в 1,26 раза, взвешенным веществам в 1,49 раза, азоту диоксиду в 1,1 раза и по толуолу в 1,48 раза на границе Северного промузла.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle