Мишустин подписал постановления для стабилизации ситуации с ценами на продукты

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал несколько постановлений, которые закрепляют уже принятые решения для стабилизации ситуации на российском рынке продовольствия.

Ранее по поручению президента России Владимира Путина правительство приступило к нормализации ситуации на продовольственном рынке страны и в настоящее время завершает подготовку нормативной базы для сдерживания роста цен на базовые продукты. В частности, один из документов, подписанных Мишустиным, закрепляет специальные договоренности между Минсельхозом, Минпромторгом, ФАС и производителями продовольствия и торговыми сетями, что снизит и поддержит цены на самые востребованные продукты.

Также постановления подразумевают введение тарифной квоты на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в размере 17,5 миллиона тонн для стабилизации цен на муку и хлеб. При превышении квоты вывоз зерновых будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости продукции, но не менее чем 100 евро за одну тонну. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы – 25 евро за тонну.

Кроме того, производители муки получат возможность компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной ценой с учетом инфляции за аналогичные периоды трех предыдущих лет. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Напомним, ранее Путин дал неделю на принятие решений, закрепленных документально, направленных на снижение цен на продукты в стране.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle