"Должны понимать": депутат высказался о введении жестких ограничений для YouTube в России из-за мата

Российский депутат Сергей Боярский рассказал, планируется ли предпринимать что-то для борьбы с нецензурной лексикой на YouTube и какова судьба популярного видеохостинга в РФ, который смотрят миллионы человек ежедневно – от несовершеннолетних до взрослых жителей.

Первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский рассказал, что каких-то серьезных ограничительных мер на YouTube накладывать не планируют.

По словам парламентария, на видеохостинге нужно соблюдать лишь правила публикации. То есть отсеивать свой контент для категорий лиц старше 18 лет или младше. Хотя даже это, как говорит депутат, редко останавливает юных зрителей перед просмотром запрещенного для них видео.

– Я считаю, что сами интернет-площадки должны понимать и вроде понимают, что лицам, не достигшим совершеннолетия, что в нашем случае 18 лет, лучше такие видео не смотреть, – подчеркнул Боярский, приводит комментарий радио Sputnik.

Собеседник журналистов отметил, что введение строгих запретов только подкрепит интерес юных зрителей к нецензурным роликам. По словам Боярского, YouTube сам накладывает ограничения на пользователей, если они зарегистрированы. Однако это не может гарантировать, что подростки не доберутся до запрещенного контента.

Депутат также напомнил, что на радио и телеэфирах категорически запрещено транслировать нецензурную речь – это грозит крупными штрафами от Роскомнадзора с двукратным увеличением при повторном несоблюдении закона.

Ранее сообщалось, что британские дети испугались ролика на YouTube, где показали Санта-Клауса в больнице.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle