Полицейская ассоциация предложила ужесточить ответственность за разглашение банковских данных россиян

К властям России, МВД и Госдуме обратились с предложением об ужесточении ответственности за преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий. По подсчетам авторов, в стране увеличилось количество случаев разглашения личных данных клиентов банков, за что предлагают ввести новую уголовную статью.

Департамент кибербезопасности крупнейшего российского банка и международная полицейская ассоциация (МПА) попросили властей внести новую статью в Уголовный кодекс РФ касаемо безопасности личных данных клиентов банков.

Авторы обеспокоились ситуацией, что в России с 2013 года число киберпреступлений выросло в 20 раз, а в текущем году утечка личных данных россиян и мошеннических звонков составила 20 миллионов случаев.

Сейчас действующая статья 183 УК (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) предполагает штраф от 500 тысяч рублей или лишение свободы на семь лет. По словам собеседников СМИ, только два года назад 90% наказаний за данное преступление – это штрафы до 50 тысяч рублей.

– Мы же предлагаем ужесточить ответственность <...> Предлагается в УК РФ ввести статью 183.1, которая будет касаться исключительно разглашения банковской тайны, – уточнили авторы, приводит информацию РИА "Новости".

По мнению МПА и кибербезопасников, нужно чтобы ответственность понесли как посредник, так и заказчик. Идею в ближайшее время направят на обсуждение в Госдуму, МВД и правительство России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle