Российский эксперт дал советы начинающим инвесторам

Финансист поделился с россиянами, желающими инвестировать, советами о необходимой сумме для первых вложений и рисках, связанных с акциями.

В настоящее время на фондовом рынке наблюдается прирост новых клиентов. Только на Московской бирже количество открытых брокерских счетов за год увеличилось вдвое. По словам управляющего директора по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Андрея Ревенко, выбирать сумму для первых вложений необходимо с осторожностью.

Эксперт пояснил, что для первых вкладов нужно выбрать сумму, которую не страшно потерять, причем для каждого она может быть индивидуальной. Такой подход определяется тем, что фондовый рынок не только приносит доход, но и наполнен рисками. Эксперт отметил, что если начинающий инвестор готов потерять только пять тысяч рублей, то вкладывать более крупную сумму не следует.

Ревенков напомнил, что для снижения риска потерь можно воспользоваться более консервативными инструментами взамен акций, например, государственными облигациями или готовыми решениями для инвестирования с защитой капитала. Финансист подчеркнул, что для первого старта на рынке ценных бумаг с заемными средствами клиенту совершенно точно не подойдут акции. Кроме того, начинающему инвестору следует определить свой риск-профиль и ознакомиться с возможными потерями, передает "Прайм".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle