Ученые научили собак выявлять коронавирус через запах пота

Экспериментальное исследование французских и ливанских ученых показало, что специально обученные собаки могут улавливать запах пациентов, заразившихся COVID-19.

Собаки способны обнаруживать различные типы взрывчатки и наркотических веществ, с их помощью проводят спасательные операции. Есть данные, что эти животные способны даже выявлять онкопатологию у своего хозяина.

Специалисты из Франции и Ливии научили собак выявлять запах людей, заболевших коронавирусом. В эксперименте участвовали 177 добровольцев и шесть специально обученных животных. В ходе эксперимента образцы с запахом пота здоровых и больных людей помещали в специальные емкости, которые показывали каждой из собак одновременно. В результате часть собак справились с заданием на 76%, а часть – на 100%.

Как сообщает Naked Science, ученые пока не определили, как именно животным удается "вынюхивать" вирус. Исследователи полагают, что после попадания коронавируса в человеческий организм он выделяется в окружающую среду с потом и дыханием, образовывая летучие органические соединения.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle