Исландские ученые обнаружили новый симптом COVID-19

Специалисты из Исландии обнаружили еще один симптом коронавируса, наблюдаемый у 55% пациентов. Свою работу исследователи опубликовали в журнале British Medical Journal.

Новым обнаруженным симптомом опасного вируса стала миалгия, которая проявляется в мышечной боли и отеках. При физических нагрузках у больных начинают появляться спазмы из-за нарушения кровообращения и оттока лимфы.

Миалгия наблюдалась у 55% пациентов, которые обратились в больницу с 17 марта по 30 апреля. Кроме того, около половины больных жаловались на головную боль и кашель. Повышение температуры и затруднения в дыхании наблюдались у зараженных COVID-19 гораздо реже. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на публикацию исландских специалистов в British Medical Journal

Ученые считают, что признаки легкой формы заболевания могут отличаться. Так, большинство заболевших жаловались на потерю обоняния, заложенность носа и головную боль.

Напомним, что ранее ученые назвали "затяжные" симптомы коронавируса, а российский врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал об опасности потери обоняния при COVID-19.

Актуальную информацию о коронавирусной инфекции вы можете отследить в специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle