Иммунолог предупредил россиян о ложной аллергии на мандарины и шоколад

Сыпь и зуд на коже после потребления мандаринов или шоколада еще не признак того, что у человека началась аллергия на продукт. Такой информацией поделился аллерголог-иммунолог Владимир Болибок, который развеял некоторые мифы о нежелательных реакциях организма на пищевые раздражители.

Как объяснил Болибок, люди часто принимают за аллергию начавшуюся непривычную реакцию (сыпь, зуд), но как он утверждает, это лишь изредка сигнализируют о настоящей пищевой аллергии. По словам иммунолога, большинство путает псевдоаллергию с настоящей.

Специалист отметил, что чаще всего высыпания и зуб сигнализируют о дерматите – воспалении кожи, вызванном из-за слишком активного приема пищи или одного продукта. Однако и тут есть свои нюансы. Как подчеркнул Болибок, зачастую ложная аллергия проявляется при употреблении большого количества продуктов, содержащих вещество – гистамин. Обычно он находится в такой еде, как арахис, зеленый горошек, нут, сыр тофу, соя, фасоль и кофе. Аналогичная ситуация складывается и при злоупотреблении клубники, земляники, морсов и компотов, и цитрусовых – от мандаринов до грейпфрутов.

По словам Болибока, аллергия на продукты при переедании чего-либо редко бывает истинной.

– При истинной аллергической реакции мы всегда находим в крови особые антитела – иммуноглобулины класса Е, которые организм вырабатывает против чужеродных белков в продуктах питания. Это сбой иммунной системы, – приводит слова эксперта "Ридус".

Специалист посоветовал не переедать на праздниках, а также делать выбор в пользу разнообразных продуктов и сбалансированного питания.

Ранее сообщалось о меню на новогодние праздники для больных коронавирусом, которые составили диетологи России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle