Сибирская больница получила нового главврача после скандала из-за издевательств над детьми

В туберкулезной детской больнице Новосибирска сменился главный врач, а также увеличился штат сотрудников. Учреждение "прославилось" после уголовного дела, в котором фигурировали две медсестры, творившие с юными пациентами жестокие вещи.

Как рассказала действующий главврач областной туберкулезной больницы Новосибирска Анна Пятибратова, теперь место главного врача в детском туберкулезном учреждении (филиале областной) займет Татьяна Крошина. Женщина является врачом-педиатром, организатором здравоохранения с большим опытом работы и, кроме того, заканчивает профподготовку по фтизиатрии.

Вместе с этим в детской туберкулезной больнице увеличили штат сотрудников до 13 должностей, среди которых няни и воспитатели. Отдельно также наняли педиатра-психолога для работы с персоналом учреждения и детьми. Известно, что ранее сотрудников не хватало, а маленькие пациенты нередко оставались без присмотра, а если точнее – с 20:00 до 8:00.

После скандальных историй с издевательствами над детьми в больнице установят как минимум 145 камер, сообщает "Интерфакс – Сибирь".

Напомним, что резонансная история произошла в начале ноября 2020 года. В Сети появились кадры, где 35-летняя медсестра схватила и оттаскала ребенка за волосы, с силой кинув на кровать. Второй случай произошел там же, в туберкулезной детской больнице Новосибирска. Он повторился уже с участием другой сотрудницы 55 лет, которая с силой ударила ребенка по спине, напоминает "Тайга.инфо".

Женщина, оттаскавшая девочку за волосы попыталась объяснить причины своего поступка.

Когда инцидент раскрылся в Сети, правоохранители начали проверку. В отношении медсестер было возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением). В данное время продолжается расследование уголовного дела в отношении руководства указанной больницы по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе расследования выяснилось, что региональный Минздрав несколько лет не проверял детское учреждение, где на момент инцидента наблюдались как минимум 27 маленьких пациентов до семи лет.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle