ПФР посоветовал россиянам самостоятельно следить за правильным размером пенсии

В Пенсионном фонде России дали несколько советов о том, на что нужно обращать внимание при оформлении и получении пенсии. В первую очередь там рекомендовали самим отслеживать правильность данных по выписке.

Как рассказали в ПФР, жителям страны необходимо самим убеждаться, есть ли в их документах ошибки. В случае каких-то неверных сведений может исказиться размер выплат, в связи с чем данные о страховом стаже, заработке и страховых взносах нужно держать на контроле самостоятельно. Например, сделать выписку на госуслугах, в клиентской службе ПФР или в МФЦ по предварительной записи.

– Для того, чтобы быть уверенным в том, что размер будущей пенсии будет установлен корректно, все граждане могут превентивно следить за сведениями, – напомнили в фонде, приводит информацию РИА "Новости".

В случае, если ошибки все-таки выявились, а размер выплат пришел не корректный, следует также разобраться с вопросом на портале госуслуг. Там россиянин для решения проблемы подает заявление с прикрепленными верными данными и подтверждающими их документами. По запросу территориальный орган ПФР начинает проверку, которую может усилить при необходимости. После этого фонд вносит измененные, правильные сведения россиянина.

В целом Пенсионный фонд России советует заблаговременно и внимательно проверять свой лицевой счет. При это информирование, как говорят в ПФР, станет проще с 2021 года: людям старше 45 лет будут приходить уведомления о состоянии счета.

Ранее сообщалось, что россияне смогут оформлять и получать пенсию в негосударственных организациях, например, банках.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle