Суд отправил в колонию экс-мэра Петропавловска-Камчатского за взятки

Бывшему главе города Петропавловск-Камчатский Виталию Иваненко вынесли приговор после разбирательства дела о взяточничестве.

Иваненко сложил свои полномочия мэра Петропавловска-Камчатского в ноябре 2019 года, а позже, в декабре, стало известно об уголовном деле о взяточничестве и посредничестве.

По версии следователей, брат Иваненко по его поручению получил от посредника (директора службы автодорог) взятку в размере 200 тысяч рублей. СК считает, что мэр помогал таким образом с заключением муниципальных контрактов.

Однако в ходе проверки оказалось, что сумма первой взятки составляла 1,4 миллиона рублей, но часть была похищена братом мэра. Он проходит по двум статьям УК.

Бывший глава Петропавловска-Камчатского дал признательные показания.

По решению суда Виталия Иваненко признали виновным по п. "в" часть 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном размере) и приговорили к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и выплате штрафа в четыре миллиона рублей.

Брата камчатского экс-мэра признали виновным в посредничестве в получении взяток (п. "б" часть 3 статьи 291.1 УК РФ) и мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ). Ему назначили 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима и выплатой штрафа в размере двух миллионов 200 тысяч рублей.

Виталий Иваненко был главой Петропавловска-Камчатского с декабря 2016 года. Срок его полномочий должен был закончиться в следующем году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle