Мнения российских экспертов о лучшем времени для вакцинации от COVID-19 разошлись

Российские эксперты порассуждали о самом подходящем времени для того, чтобы привиться от коронавирусной инфекции, однако к единому мнению они не пришли.

По словам профессора кафедры вирусологии МГУ, доктора биологических наук Алексея Аграновского, пройти вакцинацию от COVID-19 стоит уже сейчас. Он отметил, что пока коронавирус не имеет признаков сезонности, поэтому применять препарат против него можно в любое время вне зависимости от волн и времени года. Однако, если данная инфекция все же станет сезонной, вакцину от нее следует ставить в холодный период.

В то же время ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов счел, что с вакцинацией от COVID-19 торопиться не стоит. Вместо этого он предложил понаблюдать за реальной эффективность препарата. Это, по его мнению, гораздо нужнее населению, чем "заумные статьи".

Чепурнов подчеркнул, что на сегодняшний день речь не идет о вакцинации всего населения, поскольку для этого пока не создано достаточного количества доз. До начала массового производства в России появятся и другие аналогичные препараты. Поэтому стоит подождать и выбрать наилучший, считает эксперт. Об этом пишет URA.RU.

Другие новости о пандемии коронавируса и вакцине смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle