Ростехнадзор запретил предприятию "СДС-Угля" эксплуатацию оборудования с неисправной взрывозащитой

Кузбасская "Шахта "Южная" АО "Черниговец" (входит в состав ХК "СДС-Уголь") использовала неисправные локомотивы, что могло привести к взрыву метана. Как сообщили в Сибирском управлении Ростехнадзора, после выявления данного факта эксплуатация техники была запрещена.

По данным ведомства, в ходе проверки, проведенной на предприятии 1 декабря, было выявлено, что в горных выработках шахты эксплуатировались гидравлические локомотивы в технически неисправном состоянии.

– Неисправна взрывозащита электрооборудования, что могло привести к короткому замыканию и, как следствие, к взрыву метана и детонации угольной пыли, – рассказали о результатах проверки в надзорном органе.

Также в Ростехнадзоре отметили, что на локомотивах отсутствовали первичные средства пожаротушения, а сами они не обслуживались заводом-изготовителем.

По факту выявления нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью шахтеров, был составлен протокол по ч. 1 статьи 9.1 КоАП РФ о временном запрете деятельности. 7 декабря суд вынес решение об административном приостановлении эксплуатации технически неисправных локомотивов на 90 суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle