Ученые из США представили итоги испытаний первой вакцины от всех вирусов гриппа

Американские специалисты опубликовали результаты предварительных клинических испытаний первой в мире химерной вакцины от всех штаммов вируса гриппа.

Согласно данным ученых из Больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке, в первой фазе клинических испытаний универсальной вакцины от гриппа принимали участие 65 добровольцев. Исследования показали, что препарат способен вызывать стойкий иммунный ответ, который может сохраняться до 18 месяцев.

Специалисты отмечают, что первая в мире универсальная вакцина от широкого спектра штаммов и подтипов вируса гриппа основана на химерном гемагглютинине (HA), который воздействует на определенный участок белка на оболочке вируса гриппа, менее предрасположенный к мутациям. Таким образом, новый препарат способен нейтрализовать различные штаммы вируса.

Ученые отметили, что обычные вакцины индуцируют антитела, направленные на специфический домен НА, который способен мутировать и провоцировать появление новых штаммов вируса, из-за чего измененный грипп становится невосприимчивым к существующим вакцинам. Поэтому новый универсальный препарат поможет устранить необходимость в ежегодной ревакцинации, считают исследователи. Результаты испытаний опубликованы в журнале Nature Medicine.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle