Самая старая женщина в Чехии скончалась

Мария Голикова, старейшая женщина в Чехии, умерла в понедельник, 7 декабря. Об этом журналистам рассказала глава поселения, где проживала пенсионерка, Шарка Ежкова.

Староста села во время общения с представителями прессы рассказала о том, что летом 2020 года жители чешского села провели празднование 109-летия Голиковой, на котором были как ее родственники, так и журналисты.

– Умерла Мария Голикова дома, в окружении родных. Она была неконфликтным человеком, всем старалась помочь. <…> Не будет преувеличением сказать, что бабушку Марию все жители нашего села уважали, – рассказала Ежкова.

В летописи села Ближковице говорится о том, что Голикова жила в нем на протяжении всех 109 лет. Известно, что, когда жительнице Чехии было три года, ее отца забрали в армию, где он пропал, оставив мать Марии воспитывать троих детей, сообщает РИА "Новости".

По информации, предоставленной государственным комитетом по статистике, на данный момент старейшим человеком в Чехии стала женщина 108 лет, проживающая в Праге.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle