Депутат раскритиковал длинные новогодние выходные в России

Депутат Государственной думы Геннадий Онищенко во время разговора с журналистами сделал заявление, что десятидневные новогодние каникулы оказывают негативное влияние как на здоровье граждан, так и на государственную экономику. В связи с этим академик РАН считает, что от такого количества дней отдыха нужно отказываться.

Парламентарий обратил внимание на тот факт, что первые десять дней года считаются наиболее напряженными в работе скорой помощи практически на всей территории России. Отмечается, что в новогодние выходные люди из года в год сталкиваются с травмами, отравлениями или передозировками горячительными напитками.

– Конечно, это плохо. И если как-то оно демпфировалось (смягчалось – ред.) тем, что хотя бы в крупных городах люди летали за рубеж, то в этом году этого не будет, – цитирует Онищенко РИА "Новости".

Помимо этого, академик оценил влияние выходных на экономическую ситуацию в стране. По словам Онищенко, россияне отдыхают на протяжении десяти дней, тогда как весь остальной мир "встретил Новый год и начинает работать".

– Пусть 31 декабря выходной, потому что все равно никто не работает. Ведь никогда такого не было. Всегда отдыхали очень разумно, – добавил парламентарий.

Также депутат отметил, что в 90-е года новогодние выходные были еще дольше из-за того, что гражданам не выдавали заработные платы и "откупались этими прогулами". Однако сейчас, как считает академик, от этой практики нужно отказываться.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle