Российский врач рассказал о сверхраспространителях COVID-19

Существует категория граждан, зараженных SARS-Cov-2, у которых он ничем не проявляется, при этом они способны выделять большое количество вируса. Речь идет о сверхраспространителях. Об этом рассказал эксперт по биобезопасности Николай Дурманов.

Доктор медицинских наук Николай Дурманов сообщил, что есть инфицированные коронавирусом, нечем внешне неотличимые от здоровых, тем не менее они переносят большое количество SARS-Cov-2. Таким образом, наибольшую опасность представляют люди, в чьих организмах вирус быстро размножается, и они называются "сверхраспространители".

– Это коварное явление. <...> Для него [сверхраспространителя] это не имеет значения, а окружающие люди могут заболеть, в том числе и тяжело заболеть, – пояснил Дурманов.

Врач отметил, что выявить наличие вируса возможно лишь посредством ПЦР-теста, но если симптомы отсутствуют, то и делать его оснований нет. При этом невозможно проверить всех на первый взгляд здоровых граждан. В связи с этим обезопасить себя и окружающих следует с помощью СИЗ – масок и перчаток. Об этом пишет радио Sputnik.

Больше новостей о пандемии коронавируса читайте в соответствующей теме на VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle