Проверка выявила опасную концентрацию канцерогена в атмосфере Кемерова и Новокузнецка

Анализ показал, что в кемеровском и новокузнецком воздухе превышена предельно допустимая концентрация мощного канцерогена.

Роспотребнадзор изучил пробы воздуха, взятые в главных кузбасских городах с 1 по 3 декабря, и обнаружил опасную субстанцию – 3,4 бенз(а)пирен, который способен вызывать в организме человека рак.

– Управлением в г. Кемерово проведен отбор проб атмосферного воздуха в пяти точках по 17 загрязняющим веществам. По результатам лабораторных исследований, проведенных 01.12-03.12.2020 г., установлено превышение гигиенических нормативов, – сообщили в ведомстве.

В Кемерове высокие концентрации зафиксированы в Центральном, Заводском и Кировском районах. В Новокузнецке это территории, прилегающие к Центральному, Кузнецкому и Северному промузлам.

Кузбассовцам во время режима НМУ рекомендуют пить больше жидкости (минеральную воду, морсы, зеленый чай), воздержаться от прогулок и занятий спортом на свежем воздухе, не проветривать комнаты.

Ранее сообщалось, что режим "черного неба" продлили в Новокузнецке до 7 декабря. Кроме того, заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов заявил, что неблагоприятные метеоусловия возникли в регионе из-за отсутствия ветра и географического расположения, а объемы промышленного производства на ситуацию не влияют.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle