Российский врач объяснила различную степень лихорадки у зараженных COVID-19

Руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова перечислила ряд факторов, которые оказывают влияние на разное изменение температуры у пациентов при заражении коронавирусом.

Как рассказала Руженцова, разные пациенты, зараженные коронавирусной инфекцией, могут испытывать разные изменения температуры тела. Так, некоторые страдают от ее повышения, а другие переносят заболевание при нормальной температуре. Врач объяснила, что степень выраженности лихорадки зависит от целого ряда факторов.

По словам эксперта, изменения температуры тела при COVID-19 могут зависеть от количества возбудителя, попавшего в организм, особенностей иммунного ответа, развивающихся осложнений и от препаратов, принимаемых для лечения.

Руженцова добавила, что у некоторых зараженных может наблюдаться и пониженная температура. Все дело в том, что коронавирус способен оказывать влияние на все органы и системы человеческого тела. Исключением не стали и эндокринная система и гипоталамус, которые отвечают за терморегуляцию. Поэтому в зависимости от их вовлеченности в инфекционные процессы у человека могут наблюдаться разные показатели температуры тела, передает ТАСС.

Другие новости, связанные с COVID-19, смотрите в нашей специальной теме.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle