Посол из РФ заявил о неспособности Зеленского урегулировать конфликт на востоке страны

Посол России в США Анатолий Антонов ответил на вопросы о выполнении Киевом условий соглашения по нормализации ситуации на востоке Украины. По его мнению, администрация нынешнего президента с этой задачей не справится.

Как рассказал Антонов, команда действующего президента Украины Владимира Зеленского не может создать политических условий для мирного урегулирования военного конфликта на востоке страны. В частности, Киев продолжает продвигать языковую политику, в рамках которой происходит дискриминация этнического населения русских и русскоговорящих. Посол отметил, что это является нарушением множества международных норм.

Помимо этого, украинская сторона также не выполнила большую часть соглашений, принятых в рамках саммита по Минским договоренностям. Пять из семи таких условий Киев не выполнил, хотя их реализация должна была осуществиться до апреля 2020 года. Например, украинские власти игнорируют вопрос особого статуса Донбасса с Донецком и Луганском, а "формула Штайнмайера" до сих пор не закреплена в законодательстве. Слова Антонова опубликованы на сайте посольства России в США.

Фото: kremlin.ru
Комментарии для сайта Cackle