Российский IT-эксперт предупредил о признаках взлома смартфона

Специалист в сфере IT-технологий Дмитрий Пудов рассказал, какие изменения в работе гаджета могут свидетельствовать о том, что его взломали.

По словам эксперта в IT-сфере Дмитрия Пудова, на то, что злоумышленники взломали устройство, указывают те же признаки, что и при хакерской атаке на компьютеры и ноутбуки: ухудшение работоспособности, зависание, быстрый расход заряда аккумулятора, самостоятельная перезагрузка.

Вместе с тем Пудов не советовал поддаваться панике, так как причины такого "поведения" техники не всегда обусловлены только взломом.

– Если вы столкнулись с непонятными списаниями или подозреваете, что ваши почта и иные сервисы скомпрометированы, то имеет смысл серьезно озаботиться вопросом безопасности вашего устройства, – отметил специалист.

Пудов подчеркнул, что основная цель хакерской атаки – завладение денежными средствами, подписки на платные сервисы или использование смартфона в составе бот-сети, когда заражается множество устройств, которыми управляют взломщики.

Пудов отметил, что своими силами провести диагностику на предмет взлома не получится, единственное, что владелец девайса может предпринять, – сбросить настройки до заводских и поменять пароли, а если ситуация не изменится, то следует отнести смартфон к специалисту. Об этом пишет агенство "Прайм".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle