Специалисты из США сообщили о требующем пересадки легких последствии COVID-19

Ученые из Чикаго, расположенного в штате Иллинойс в США, провели исследование, благодаря которому смогли узнать о возможных последствиях коронавирусной инфекции для легких пациента, которые могут потребовать дальнейшей трансплантации органов.

Специалисты подчеркивают, что заболевание COVID-19 способно вызвать серьезные повреждения легких, а также необратимые изменения эпителиальных клеток KRT17, которые фиксируются у больных с терминальной стадией фиброза легких.

По утверждениям одного из ученых, принявшего участие в исследовании, больные из озвученной группы сталкиваются с тем, что их легкие получают меньше кислорода из-за становления ткани более "толстой и жесткой", сообщается в журнале Science Translational Medicine.

– COVID-19 может вызвать необратимое повреждение легких у некоторых пациентов, для которых трансплантация легких является единственной надеждой на выживание, – заявила руководитель исследования.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle