Власти лишили россиян возможности жаловаться на магазины

Правительство России продолжает упразднять законы времен СССР. Теперь россияне не смогут описывать претензии в магазине, излагая жалобы в специальной книге.

Советский закон для сферы продаж отменен сегодня, 2 декабря. Он предполагал наличие книги жалоб в каждом магазине, а также обязанность отказывать нетрезвым гражданам в продаже товара. Теперь все это в прошлом: книги жалоб останутся только у общепитов, а точкам продаж их иметь необязательно.

То есть существование книг жалоб и предложений останется лишь в ресторанах, кафе и столовых, что предусмотрено уже новым законом об оказании услуг в заведениях, вступающим в силу с начала 2021 года.

– Предполагается, что недовольство покупателей более красноречиво и действенно, когда они "голосуют рублем" и уходят отовариваться к конкурентам, – отметили в Минпромторге РФ, приводит информацию "Парламентская газета".

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что наличие книг жалоб в магазинах считают устаревшим механизмом, мешающим рыночной экономике, а не помогающим ее улучшить.

Напомним, старый закон об оказании услуг в магазинах предполагал, что торговцы по первому требованию покупателя должны предоставить книгу жалоб и предложений, снабдив клиента ручкой или карандашом. Работник, которому адресовали жалобу, должен был незамедлительно объясниться перед руководством, а каждая такая запись от покупателя рассматривалась около 14 дней. О решениях и мерах начальство должно сообщать там же, в книге, в качестве реакции на замечание. Продавец мог получить дисциплинарное взыскание или лишиться премии.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle