Новокузнечанин удалил относящиеся к коммерческой тайне данные экс-работодателя

Житель Новокузнецка, который ранее работал инженером по электронике, удалил относящуюся к коммерческой тайне информацию у своего экс-работодателя. Теперь в его отношении возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в августе 2020 года 51-летний мужчина вошел со своего компьютера в базу данных организации, в которой он раньше работал.

– Мужчина получил доступ к информации под логином и паролем одного из сотрудников организации, после чего он удалил сведения, относящиеся к коммерческой тайне, – сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Руководство компании, обнаружив пропажу данных, обратилось в региональное УФСБ. Материалы проверки силовики передали в Следком.

В отношении экс-сотрудника было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение компьютерной информации". Планируется провести компьютерно-техническую экспертизу, которая установит, осуществлялся ли с компьютера подозреваемого удаленный доступ к информации коммерческой организации. Расследование дела продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle