Эксперт из РФ оценила возможность передачи детям антител к COVID-19 с грудным молоком

Заместитель руководителя по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в разговоре с журналистами оценила вероятность передачи антител к коронавирусной инфекции от матери к ребенку через грудное молоко.

Специалист утверждает, что ребенок действительно может получить антитела от переболевшей коронавирусом матери при грудном кормлении. В то же время подчеркивается тот факт, что такие белки имеют свойства быстро разрушаться.

– Антитела от матери c грудным молоком также могут передаваться младенцам, но они быстро разрушаются. Поэтому ребенок теоретически может иметь какую-то защиту от COVID-19, пока получает грудное молоко, – рассказала эксперт.

Помимо этого, отмечается существование зарегистрированных случаев наличия антител к COVID-19 у здоровых детей, которые были рождены матерями после коронавируса. Пшеничная подчеркнула, что чаще всего специалисты фиксируют быстрое уменьшение количества антител у таких младенцев, сообщает РИА "Новости".

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle