Президент Молдавии выступила за вывод российских войск из Приднестровья

Избранный президент Молдавии Майя Санду предложила заменить российских миротворцев в Приднестровье на наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Санду напомнила, что на территории Приднестровья находится оперативная группа из России, в отношении которой у стран не было договоренности. Она заявила, что урегулирование ситуации в регионе должно предусматривать полный вывод российских миротворцев.

– В Приднестровье давно нет опасности военных действий, миротворческую миссию нужно сделать гражданской под эгидой ОБСЕ, – цитирует главу Молдавии РИА "Новости".

По информации российского источника, в настоящий момент вопрос замены российских военных не стоит ни в двусторонней, ни в международной повестке.

– Эти деструктивные заявления не способствуют приднестровскому урегулированию и стабильности в регионе, – подчеркнул собеседник издания.

Он также отметил, что Оперативная группа российских войск в Приднестровье (ОГРВ) находится в Молдавии на законных основаниях. Напомним, что ОГРВ действует на территории республики с 1995 года.

Ранее мы писали о победе Майи Санду на президентских выборах в Молдавии. Владимир Путин поздравил политика и выразил надежду на развитие отношений между двумя государствами.

Комментарии для сайта Cackle