Российские врачи объяснили влияние COVID-19 на нервную систему зараженного

Специалисты из России рассказали о причинах появления различных неврологических патологий у пациентов с коронавирусной инфекцией.

По словам хирурга и реабилитолога Константина Лядова, осенью текущего года в России зафиксирован рост числа обращений граждан, которые жаловались на снижение когнитивных способностей, включая память и концентрацию, после заболевания коронавирусной инфекцией.

Помимо этого, заведующий отделением неврологии ЦКБ №1 РЖД Евгений Середкин рассказал, что также часто у переболевших COVID-19 встречаются боли задней наружной поверхности ног, которые ничем не снимаются, и проблемы с ориентированием во времени и пространстве.

В качестве причин такого влияния главный врач реабилитационного центра "Доверие" Александр Комаров назвал психосоматические составляющие, например, стресс и страх, а также нейротоксическое действие, оказываемое самой инфекцией. Также к нарушениям в нервной системе пациента может привести снижение функций легких, поскольку из-за их ослабления кора головного мозга начинает получать недостаточно кислорода, передает РБК.

Больше информации о коронавирусной инфекции можно найти в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle