Эксперт сообщил о проверках российских пенсионеров в 2021 году

Специалист сообщил, что российских пенсионеров ждут проверки в 2021 году на предмет наличия дополнительных доходов.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ "Развитие человеческого капитала" РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец заявила, что Счетная палата обнаружила нарушения, в рамках которых проводились незаконные как переплаты, так и недоплаты пенсий. В связи с этим, по словам эксперта, планируется провести тщательную проверку на предмет правильности государственных выплат.

– Будет проведена более тщательная проверка правильности выплат пенсий, потому что, с одной стороны граждане недополучают определенную часть пенсионных выплат, а с другой стороны, у Пенсионного фонда повышаются расходы, которые не всегда удается возместить, – цитирует специалиста "Прайм".

Как рассказала Иванова-Швец, у российских пенсионеров будут проверены данные о дополнительных доходах. Данным вопросом будут заниматься ФНС, ПФР или органы соцзащиты, самим пенсионерам никуда ходить не придется, органы будут заниматься проверкой самостоятельно.

У получателей "северных" доплат пройдет проверка места жительства. В этом случае получателям государственных выплат придется самостоятельно обращаться в ПФР для подтверждения данных.

Кроме того, проверка коснется и граждан, проживающих в других государствах, но получающих пенсию в России. По словам специалиста, данная группа получателей должна обратиться в российское консульство, чтобы подтвердить, что до сих пор живы.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российские власти упростили процедуру оформления инвалидности.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle