МВД сообщило о введении электронных паспортов в России

Министерство внутренних дел России рассказало о намерениях внедрить цифровой "двойник" паспорта гражданина РФ – электронный паспорт. Отмечается, что в Москве это планируется осуществить к декабрю 2021 года, а затем распространить по всем регионам страны.

На сайте МВД России появилась информация, согласно которой в стране планируется наряду с обычным паспортом ввести использование электронного. Как сообщается, это будет проводиться в рамках цифровой трансформации.

Кроме того, министерство пишет, что вместе с Минцифры, правительством российской столицы, заинтересованными органами и сообществом предпринимателей рассматриваются подходы к реализации эксперимента с электронными паспортами в Москве (к декабрю 2021 года), а затем – по всей России.

Сам документ будет аналогичного с банковской картой размера, с теми же данными, что и в привычном паспорте, а также основные сведения о человеке будут значиться в электронном носителе, которым карточка будет оснащена. Воспользоваться им для выяснения какой-либо информации можно будет посредством специального приложения в смартфоне.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle