Много фенола и гидрофторида: синоптики продлили режим НМУ в кузбасских городах

В Кузбассе продолжает действовать так называемый режим "черного неба" в связи с неблагоприятной погодой. В кемеровском воздухе зафиксировали повышенное содержание ядовитых веществ.

В субботу, 28 ноября, в Кемерове, Новокузнецке ожидаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, сообщили в Кемеровском гидрометцентре. Накануне в кузбасской столице было повышенное содержание опасных субстанций.

– Зарегистрировано превышение ПДК фенола и оксида углерода в Центральном районе и пыли в Рудничном районе. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения – 0,11 мкЗв/ч, – указали в учреждении.

В Новокузнецке зарегистрировано превышение ПДК гидрофторида в Центральном районе.

В настоящее время режим НМУ, при котором предприятиям предписано снизить выбросы, действует в областном центре до 18:00 пятницы, 27 ноября, а в Новокузнецке и Прокопьевске продлен до 18:00 понедельника, 30 ноября, говорится на сайте министерства природных ресурсов и экологии.

Напомним, жители Кемерова и Новокузнецка пожаловались на густой смог, из-за которого сложно разглядеть очертания окружающих объектов.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle