ГИБДД РФ рассмотрит введение беспилотных авто на экзамене для будущих водителей

Получение прав при сдаче экзамена может пройти для россиян в будущем в беспилотном автомобиле. В ГИБДД России планируют использовать данную технологию и обсуждают идею введения.

По словам заместителя начальника ГУОБДД МВД России Николая Шеюхина, беспилотный экзаменационный автомобиль планируют оснастить камерами, сенсорными педалями и планшетом-инспектором, который будет следить за правильностью движений при сдаче экзамена. Кроме того, транспорт будет содержать в себе навигатор и по этому прообразу озвучивать маршрут россиянину.

– Система закладывает маршрут, озвучивает кандидату в водители, оценивает его, инспектор контролирует работу системы, – сообщил представитель ведомства, приводит его слова РИА "Новости".

Замначальника также уточнил, что беспилотное авто с базой навигатора будет автоматически приписывать балл за нарушение разметки или при проезде на красный свет. Все происходящее будет считывать в том числе камера.

Отдельно собеседник уточнил, что речь не идет о полном отсутствии человека в машине: там будут оставаться экзаменатор и сама современная оценивающая система.

Ранее сообщалось, что глава ГИБДД России рассказал о наказании за разговор по телефону при вождении.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle