Рособрнадзор рассказал об изменениях в системе лицензирования в вузах в 2021 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что лицензионные требования о наличии материально-технического обеспечения в вузах не будут применяться в следующем году. Таким образом ведомство смягчит требования для соискателей лицензии на образовательную деятельность в целом.

Вузам, которые планируют проводить образовательную деятельность с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, не нужно предоставлять лицензию о наличии материально-технического обеспечения в 2021 году.

В это понятие входит оборудование помещений, а также наличие санитарно-эпидемиологического заключения.

– <...> не будут применяться лицензионные требования о наличии материально-технического обеспечения образовательной деятельности, – сообщили в Рособрнадзоре, передает ТАСС.

Напомним, что лицензия, дающая право ведения образовательной деятельности, выдается вузу и подтверждает его право на оказание услуг по реализации программ для обучения. Если ее аннулируют, вуз обязан завершить свою деятельность.

Смягчения от Рособрнадзора в системе лицензий, по последней информации, вступят в силу 1 января.

Ранее сообщалось, что депутат ГД прокомментировала предложение о пересчете стоимости обучения в вузах из-за дистанционки.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle