МВД России освободило будущих водителей от увеличенного числа вопросов на экзамене

Количество вопросов в теоретическом экзамене на водительские права увеличено не будет – все останется так же, как было. С таким заявлением выступило МВД России, где напомнили, по какому принципу будут проверяться знания будущих автолюбителей.

Так, всего вопросов в билете на экзамене для получения водительского удостоверения, как и ранее, будет в общей сумме 20: четыре тематических блока, в каждом из которых по пять задач. Пришедшему на экзамен россиянину будет необходимо ознакомиться с текстом, а также выбрать правильный ответ среди двух-пяти вариантов. Времени для решения отводится, как и прежде, 20 минут.

При этом, как уточнили в МВД РФ, перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается. Будущий водитель, допустивший ошибку, имеет право на дополнительный шанс, а именно: в течение 10 минут ответить на 10 вопросов из двух дополнительных тематических блоков.

– "Дополнительные тематические блоки выбираются из тех же групп, что и тематические блоки, при ответе на вопросы которых кандидатом в водители допущены ошибки", – передает ТАСС текст из проекта административного регламента МВД по проведению экзаменов на право управления ТС.

Также в документе отметили, что проходящего экзамен на права могут отстранить от сдачи теории, если зафиксируют нарушения. Например, такие как пользование литературой, совещание с другими людьми и подсматривание в технические средства.

Таким образом, МВД России отказалось от идеи увеличения вопросов на экзамене и присвоения каждому вопросу баллов.

Напомним, что был разработан новый административный регламент по проведению экзаменов для водителей. Он должен вступить в силу 1 апреля 2021 года.

Ранее сообщалось о восьми основаниях для того, чтобы аннулировать права.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle