Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 23 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Власти Новокузнецка были вынуждены пойти на прямой разговор с горожанами из-за проблем с транспортной реформой

В понедельник 23 ноября около 09:00 местные жители собрались у городской администрации. Им удалось пройти в здание до пункта охраны. Горожане потребовали обсуждения транспортной реформы с представителями мэрии.

В результате горожан пригласили в большой зал. С ними разговаривали первый заместитель главы города Евгений Бедарев и руководитель аппарата администрации Павел Камбалин. Об этом пишет "КузПресс".

2. Статистики сравнили число кузбассовцев с зарплатами выше 100 000 и ниже 15 000 рублей

Эксперты подсчитали, сколько процентов кузбассовцев зарабатывают много, а сколько – мало, а также составили рейтинг регионов. Кемеровская область заняла 28-е место в рейтинге российских регионов по доле жителей с зарплатами выше 100 000 рублей. Таковых в шахтерском крае всего 3,8%, в то время как доля жителей с заработком ниже 15 000 рублей здесь 8,5%.

Исследование провело РИА "Новости", используя данные Росстата о средних зарплатах в средних и крупных организациях с августа 2019-го по август 2020 года, с учетом уплаты подоходного налога.

3. Власти города в Кузбассе решили обзавестись надувной Снегурочкой

Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, администрация Краснобродского городского округа решила приобрести две надувные фигуры: Дед Мороз и Снегурочка. Обе обойдутся властям в 80 600 рублей.

Как сказано в данных аукциона, дед Мороз и Снегурочка будут установлены в поселке Артышта Краснобродского городского округа.

РОССИЯ:

1. Силовики прервали показ скандального ЛГБТ – фильма в "заминированном" доме в Екатеринбурге

Тревожный сигнал криминального характера поступил в МВД в то время, когда в одном из заведений Екатеринбурга на улице Розы Люксембург проходил показ фильма, победившего на национальном конкурсе "Дух огня". Скандальная картина имеет в "начинке" содержание сюжета о нетрадиционных ценностях.

В результате около 30 человек среди, которых персонал заведения и гости, вывели на улицу. После проверки выяснилось, что угрозы нет, и людей впустили обратно. Показ возобновился с большим опозданием, сообщил E1.

2. Силовики изъяли свыше тонны наркотиков у крупнейшего производителя в России

Сотрудники МВД изъяли более тонны синтетических наркотиков у крупнейшего поставщика и производителя в России. В ходе операции были задержаны организаторы и члены ОПГ.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, были заведены уголовные дела в отношении четырех предполагаемых руководителей группировки, а также 14 дел на ее членов. Отмечается, что деятельность преступников разворачивалась в Московском регионе и Ивановской и Владимирской областях.

3. Роспотребнадзор продлил всеобщий масочный режим

На интернет-портале Роспотребнадзора размещено постановление "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил", где говорится о продлении мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции до 1 января грядущего года.

В тексте документа, кроме того, говорится о проведении диагностики, отслеживании статистики по случаям инфицирования COVID-19, о подаче информации населению о мерах профилактики и других пунктах, связанных с эпидемиологической ситуацией в России.

Напомним, в конце октября текущего года Роспотребнадзор объявил о введении тотального масочного режима в стране.

МИР:

1. "Первая в мире": западные программисты создали социальную сеть для секса

Руководство одного из британских стартапов, который специализируется на том, что организовывает оргии, заявило о создании "первой в мире" соцсети, предназначенной для секса.

Генеральный директор компании Эмма Сэйл сделала заявление, что разработанный сервис даст людям возможность получать наслаждение от оргий на фоне социальных ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежное издание.

2. Принц Уильям и Кейт Миддлтон сообщили о трагедии в королевской семье

Информация о трагедии появилась в Instagram герцогов Кембриджских. Там Миддлтон и принц Уильям сообщили о кончине любимого королевского пса породы ретривер по кличке Лупо, на протяжении девяти лет являющегося сердцем семьи.

Особенно тяжело, как отметила пара, утрату переживают дети. Подписчики Миддлтон и Уильяма оставили свои многочисленные соболезнования, а также рассказали, что переживали смерть своих любимцев, ставших членами семьи.

3. Девять австралийских солдат покончили с собой после публикации данных о военных преступлениях в Афганистане

В течение последних трех недель девять австралийских военнослужащих покончили с собой на фоне выхода в свет доклада о предполагаемых военных преступлениях в Афганистане. Среди покончивших с собой оказались восемь мужчин и одна женщина возрастом от 20 до 50 лет. Подчеркивается, что нет доказательств их причастности к данным преступлениям.

Как сообщает Lenta.ru, возможной причиной их суицида является стресс во время расследования, в ходе которого были найдены свидетельства 39 убийств, совершенных оперативниками австралийских спецслужб.

Фото: VSE42.Ru, pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle