Кузбасские энергетики вложат по итогам 2020 года 250 млн рублей в реконструкцию электросетей

Компания "Россети Сибирь" завершает реконструкцию электросетей 10 киловольт в муниципалитетах Кемеровской области. Они будут модернизированы в Кемеровском, Яйском, Новокузнецком, Промышленновском и Гурьевском районах, а также в Орджоникидзевском района Новокузнецка

Общая протяженность реконструированных сетей составляет порядка 80 километров, а совокупная стоимость работ – порядка 250 миллионов рублей.

Реконструкция электросетей проводится в рамках соглашения о взаимодействии, подписанного между компанией "Россети Сибирь" и администрацией Правительства Кузбасса.

– Мы очень хорошо понимаем, что для поддержания необходимого уровня надежности, для поддержки предпринимательства, создания социальной инфраструктуры для граждан и в целом для развития экономики важно вкладывать не только в объекты "большой" энергетики. Поэтому направляем общие усилия в том числе и на такие проекты. Это позволит повысить энергоэффективность и снизить уровень износа оборудования. Но самое главное – за счет ликвидации "узких" мест жители получат качественное электроснабжение, – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

При реконструкции сетей энергетики используют цифровые технологии, создавая новую систему управления сетью с помощью реклоузеров. В рамках этого проекта на линиях электропередачи их предусмотрено 12 штук. Их главная задача – в случае какого-либо нарушения в сети отключить повреждённую часть, оставив основную под напряжением, а потребителей со светом.

Еще одна задача, которая решается с помощью реклоузера – это обеспечение резервирования сети. Он может закольцевать две линии электропередачи, подключенные к разным подстанциям. Если происходит отключение на одной из подстанций, реклоузер автоматически включается и переводит питание с одного источника на другой, обеспечивая надежность электроснабжения.

Фото: пресс-служба Россети Сибирь
Комментарии для сайта Cackle