Российские эксперты рассказали о причинах ложноотрицательных тестов на COVID-19

Опрошенные журналистами российские эксперты назвали ряд причин, из-за которых тест на наличие коронавирусной инфекции может дать ложноотрицательный результат, а также рассказали о частых ошибках при проведении соответствующего анализа.

Как рассказала заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова, к отрицательному тесту на наличие COVID-19, который окажется ложным, могут привести действия самих пациентов. Специалист отметила, что перед взятием мазка из носоглотки и ротоглотки люди с подозрением на коронавирус не должны пить, курить или чистить зубы. Если нарушить данные правила, то методом ПЦР вирус можно не найти.

По мнению вирусолога, профессора МГУ имени Ломоносова, доктора биологических наук Алексея Аграновского, на достоверность теста на COVID-19 могут повлиять и другие факторы, например, качество самих проб для анализа. Эксперт пояснил, что вирусная РНК способна разрушаться под воздействием различных ферментов, поэтому следует избегать даже минимальных примесей при проведении анализа.

Также российские медики рассказали, что часто при проведении теста допускаются разные ошибки, такие как взятие проб у пациента, который до этого высморкался или промыл нос, ел или полоскал рот антисептическим раствором. Все это может привести к бесполезности проведенного тестирования на коронавирус, передает РБК.

Больше информации о коронавирусе можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle